Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Айгуль Мавлетова

Айгуль Мавлетова, старший преподаватель кафедры анализа социальных институтов департамента социологии факультета социальных наук
США, Университет Джорджа Мейсона

В течение трёх месяцев (май-июль 2014) я проходила стажировку в Институте изучения иммиграции (Institute for Immigration Research) при Университете Джорджа Мейсона. Основой стажировки стало проведение совместного эксперимента с директором данного Института Джеймсом Витте.

Эксперимент состоял в сравнительном анализе готовности к рискованному поведению среди мигрантов и местного населения. Новизна исследования состояла в варьирования степени рискованности среды (т.е. насколько другие акторы готовы рискнуть в той или иной ситуации). За три месяца мы продумали экспериментальный план, провели эксперимент и написали статью, которую подали в Journal of Risk Research. В конце моей стажировки я выступила на семинаре Института. Моё выступление вызвало неподдельный интерес со стороны коллег, т.к. в основном сотрудники Института изучают социально-экономическое положение мигрантов, не задумываясь об экспериментальном изучении поведения мигрантов в зависимости от изменения самой среды.

Сотрудники Института изучения иммиграции были очень приветливы и помогали мне во многом, в том числе и с разработкой инструментария. Мы сильнее сдружились, когда начался чемпионат мира по футболу. Хотя в США не очень любят футбол, этот чемпионат изменил их представления, т.к. американская сборная вышла из группы. В итоге мы несколько раз смотрели матчи прямо в нашем офисе.

В целом, моя стажировка прошла очень успешно. За это я очень благодарна Высшей Школе Экономики и организаторам моей поездки.