Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Александр Марей

Александр Марей, доцент кафедры практической философии факультета философии
Испания, Севильский университет

Два месяца в Севилье

Благодаря стажировке «будущих профессоров», мне посчастливилось провести сентябрь и октябрь 2014 года в Севилье, работая в Севильском университете. Севилья – это столица испанского Юга, края, называемого Андалусией (от арабского аль-Андалус, т.е., страна вандалов). Переполненный туристами, но, при этом, очень испанский, чудесный, волшебный город – узкие улочки, белые стены, солнце, отражающееся от стен домов, жарящее так, что ты понимаешь, почему Севилью называют «испанской сковородой»… Гвадалквивир, Золотая башня, знаменитая Хиральда – колокольня Севильского собора, – кварталы Трианы и Санта-Крус, великолепная площадь Испании – красоты Севильи можно перечислять очень долго и все равно не удастся этого сделать полностью.

Другие города Андалусии – от Кордовы с ее совершенно нездешним, алогичным, прекрасным собором до роскошной Гранады с возвышающейся над ней Альгамброй – резиденцией правителей города. Маленькая Тарифа, стоящая на самой южной точке Европы, в наиболее узком месте Гибралтарского пролива, волнующий, пахнущий океаном Кадис, основанный Альфонсо Х Пуэрто-де-Санта-Мария, средневековая строгая Кармона с ее тремя крепостями-алькасарами. В этой чудесной стране тяжело включиться в работу, поскольку всегда хочется посмотреть еще хоть что-нибудь. Но и работать там зато интересно – в библиотеке, где я подготовил две русских и одну испанскую статью, в архивах Эскориала, где хранятся рукописи XIII века, необходимые мне для диссертации, в аудитории, где я читал испанским студентам лекции по истории испанского же права… Эти два месяца запомнились мне надолго. Спасибо за них кадровому резерву! :-)