• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Мария Лытаева

 

Лытаева Мария Александровна, доцент кафеды иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики (Московский кампус)

Германия, Университет Потсдам (федеральная земля Бранденбург, ФРГ). Курсы повышения квалификации для преподавателей немецкого языка неязыковых вузов (специальность «Экономика»).

Август 2012 г.

 

Курс, который был организован университетом г. Потсдам, привлек меня своей узкой спецификой. Он создан специально для преподавателей немецкого языка неязыковых вузов из России и дает возможность повысить квалификацию по направлениям: «Экономика», «Политика», «Право», «Техника». Нам была предложена сбалансированная программа, в которой сочетались научные доклады, практические занятия немецким языком и экономикой, проектная деятельность, встречи с представителями немецких компаний и познавательные экскурсии.

На занятиях по экономике мы рассмотрели некоторые темы как в теоретическом, так и в практическом плане. Например, посетив ряд немецкий фирм, мы получили проектное задание представить их маркетинговые концепции. Очень полезной оказалась встреча с представителями Торгово-промышленной палаты федеральной земли Бранденбург. Мы могли убедиться в том, насколько активно немецкий бизнес участвует в подготовке кадров для своих предприятий, какие колоссальные усилия предпринимает эта организация в повышении престижа «рабочих» профессий.

Посещение Бундестага (нижней палаты немецкого парламента) оказалось не только интересным, но и чрезвычайно познавательным. Мы узнали много нового из истории парламентаризма в Германии, о системе выборов депутатов, о роли комитетов и подкомитетов в принятии законов и о законотворчестве вообще.

Серия лекций и практических занятий была посвящена актуальному сейчас направлению – умениям академического письма. Знания, которые я получила, важны не только для передачи их студентам, но и для моей научной деятельности. Теперь у меня есть прекрасные материалы для повышения качества академических текстов на немецком языке, как устных, так и письменных. С удовольствием поделюсь литературой и полезными ссылками по этой теме. Обращайтесь!

На примере университета г. Потсдама мы познакомились также с вариантами международного сотрудничества, которые он развивает. Университет поддерживает 48 партнерских программ. Нам было важно также понять, какой уровень владения немецким языком нужен нашим студентам, чтобы участвовать в подобных программах.

Университет – крупный научный центр с прекрасной библиотекой, оснащенной по последнему слову техники. Там можно было познакомиться со всеми изданиями, которые рекомендовали нам лекторы.

У меня были больших ожидания в отношении данного курса, и все они оправдались: интенсивные занятия немецким языком, приобретение современных учебников по экономике, знакомство с новыми возможностями использования информационных технологий в обучении, обмен опытом с коллегами из других вузов, идеи для будущих статей, приглашение минимум на 2 научные конференции, полезные контакты и, наконец, замечательный, красивейший город Потсдам.

 

 

В этом здании XVIII века расположен университет г. Потсдама

 

Учебные и научные будни

 

 

Знакомство с предприятием „Katjes“, расположенном в г. Потсдам

 

Зал заседаний парламента ФРГ

 

Кампус университета г. Потсдам. Мне выдали сертификат с «отличными!» оценками по курсу 

 

Вернуться к карте

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.