• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Сергей Локтев

 

Локтев Сергей Александрович, доцент факультета математики (Московский кампус)

Германия, Кёльн, Институт Хаусдорфа

Апрель 2012 г.

 

Математический Бонн

Начну с небольшого экскурса в историю. В первой половине 20 века Германия была безусловным мировым лидером в физико-математических науках. Работы Гильберта, а также его знаменитые 23 проблемы во многом определили развитие математики 20 века, открытие теории относительности и квантовой механики, для которых к тому времени был уже развит математический аппарат, определили развите современной теоретической физики. Вторая мировая война отбросила в научном плане страну далеко назад, но к настоящему времени ей удалось снова уверенно закрепиться на мировом уровне.

Надо заметить, что современная университетская система Германии досаточно сильно децентрализована, много небольших университетов в разных частях страны с давней историей и 2-3 выдающимися профессорами, вокруг которых складывается научная жизнь. При этом почти нет крупных центров, отчасти ими являются большие города с несколькими университетами, такие как Берлин, Гамбург, Бремен. Совсем небольшой город Бонн также стал таким центром для математиков и отчасти математических физиков благодаря в первую очередь двум институтам.

Первый из них – институт Макса Планка, собирающий уже много лет математиков со всего мира. Там есть ряд постоянно работающих семинаров, в том числе семинар под руководством Ю.И.Манина. Там почти нет постоянных профессоров, но много постдоков (молодых учёных, недавно закончивших аспирантуру, приехавших на несколько лет) и приехавших на короткое время (меньше года) математиков различных специализаций. Посетить институт в рабочее время и принять участие в любом из этих семниаров может любой желающий. Он расположен в самом центре города, фактически в здании почтамта. Сайт института www.mpim-bonn.mpg.de/

Второй – недавно организованный при университете Бонна институт Хаусдорфа. Именно туда я приезжал на стажировку, уже во второй раз (первый раз – в 2011 году). Он организован похожим способом, при этом каждый год проводится 3 триместра по определённой тематике (один из них как правило предназначен  для аспирантов и молодых учёных). Тематика и состав организаторов каждого из триместров определяется заранее, примерно за год до начала триместра необходимо подать заявку чтобы стать участником. Затем организаторы выбирают счастливчиков из числа приславших заявки так, чтобы всем хватило мест, одновременно в институте могут работать 15-20 человек.

Этот институт находится недалеко от центра города на живописной каштановой аллее, в рабочее время его может посетить любой желающий, в остальное время вход закрыт на кодовый замок, код от которого известен только приглашенным. Каждому из приглашённых предоставляется место в одном из офисов с компьютером, также в здании и его внутреннем дворе работает вай-фай для тех, кто пришёл со своим ноутбуком. Ежедневно в 4 дня всех угощают чаем с пироженными – это хороший повод для участников программы познакомиться друг с другом.  Каждую неделю 2-3 раза проводится общий семинар, кроме того,  в начале и ближе к концу триместра проводится небольшая школа-конференция (workshop). Сайт института www.him.uni-bonn.de/, программы находятся по адресу http://www.him.uni-bonn.de/programs/

 

 


Фотографии с сайта http://www.him.uni-bonn.de/service/work-environment/


Вернуться к карте

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.