• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Валентина Кириченко

 

Кириченко Валентина Алексеевна, доцент базовой кафедры Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (Москвовский кампус)

Канада, университет Торонто и университет Оттавы

Март - апрель 2013 г.

 

 


 

Моя стажировка проходила в двух канадских университетах – университете Торонто и университете Оттавы. Математический департамент в университете Торонто – лучший в Канаде и один из лучших в Северной Америке. Его уровень особенно вырос за последнее десятилетие в связи с появлением в Торонто Филдсовского института математики –  известного международного математического центра. Кстати, и Филдсовский институт и Филдсовская медаль (аналог Нобелевской премии для математиков) названы в честь канадского Д.Ч.Филдса (1863-1932), много сделавшего для развития математики в Канаде  и сумевшего показать пользу математики для общества в целом.

 

Филдсовский институт организует годовые тематические программы, в которых участвуют математики во всего мира. Большинство участников программы проводят в институте несколько месяцев или даже весь год,  что даёт прекрасную возможность для совместной научной работы с математиками Торонто. Подобные международные центры существуют и в других странах: в Германии –  в Бонне (институт Макса Планка и центр Хаусдорфа), во Франции – под Парижем (IHES), в США – в Принстоне (IAS) и в Беркли (MSRI), в Японии – в Киото (RIMS). Наличие такого центра в одном городе с университетом всегда способствует развитию математического департамента этого университета. Поэтому мечта московского математического сообщества – создать такой центр в Москве.

 

В Филдсовском институте стоят две очень интересные математические скульптуры (см. фотографии), подаренные знаменитому канадскому геометру Х.С.М. Дональду Кокстеру (1907-2003) на его 90- и 95-летний юбилеи. Кокстер почти всю жизнь проработал в университете Торонто. Первая скульптура (на 90-летие) изображает кольца Борромео – это три кольца (в данном случае, три треугольника), расположенные так, что никакие два из них не зацеплены друг с другом, но всю конструкцию при этом расцепить нельзя. Вторая скульптура – трёхмерная проекция четырёхмерного правильного многогранника со 120-ю трёхмерными гранями-додекаэдрами. Кроме того, в Филдсовском институте стоит рояль Кокстера (подарок от отца Кокстера его матери в честь рождения сына), с которым Кокстер никогда не расставался. Надо сказать, что многие математики вполне профессионально играют на фортепьяно, поэтому рояль в математическом институте – вещь далеко не лишняя.

 

Я училась в аспирантуре в университете Торонто, и там до сих пор работает мой научный руководитель Аскольд Георгиевич Хованский  (прямой потомок тех самых князей Хованских, про которых Мусоргский написал оперу «Хованщина»). Аскольд Георгиевич не только  замечательный математик, но ещё и замечательный учитель. В каждой задаче он сразу видит самую суть, и общение с ним помогает ставить правильные вопросы. Поэтому мне всегда хотелось вернуться в Торонто, чтобы поработать с моим научным руководителем.

 

В департаменте математики университета Торонто созданы прекрасные условия для работы: большая математическая библиотека, удобно расположенное (рядом с Филдсовским институтом)  красивое и уютное здание, где есть специальные офисы для гостей департамента. Можно получить ключи от здания и библиотеки и приходить заниматься не только в рабочие часы, но и по вечерам, в праздники и выходные. Мне эта возможность пригодилась, так как на мою стажировку пришлись длинные пасхальные выходные (Страстная пятница “Good Friday” –  государственный выходной в Канаде).

 

Торонто  –  прекрасный город, где мирно уживаются люди самых разных культур, где понимают любой акцент, и никто не чувствует себя неуютно от того, что непохож на других. Я не была в Торонто 7 лет, и больше всего меня поразило, что за эти годы почти ничего не изменилось, все магазины, рестораны, офисы и т.п. стоят на тех же самых местах, ничего не закрылось и не переехало. По сравнению с Москвой, где почти на каждой улице вывески меняются хотя бы раз в год, постоянство Торонто кажется невероятным.

 

Университет Оттавы – самый большой в мире билингвальный (англо-французский) университет. В Оттаву меня пригласил профессор Кирилл Зайнуллин. Наши научные интересы сильно пересекаются, и мы давно хотели начать совместный проект. Стажировка дала нам такую возможность. Кирилл является одним из организаторов тематической программы в Филдсовском институте в этом году, поэтому и в Филдсовском институте нашлось много математиков, с которыми нам было очень полезно поговорить.

 

Оттава – столица Канады, и из дипломатических соображений расположена на границе двух провинций Онтарио и Квебек (то есть на границе, отделяющей англоговорящую часть Канады от франкоговорящей). Поэтому в одной половине Оттавы все говорят по-английски, а в другой – по-французски, что даёт прекрасную возможность для разговорной практики сразу на двух языках.

 

Канадцы очень вежливы (хотя и склонны к сарказму), их вежливость за неимением лучшего повода даже высмеивается в американских комедиях. Канада – открытая для иммиграции страна и поощряет своих новых граждан сохранять родную культуру и традиции. Это заметно отличает Канаду от её южного соседа, США, где всё ещё сильна концепция “melting pot”, то есть выплавки единой американской культуры. Есть и много других различий между этими близкими соседями: Канада – страна социалистическая, с высокими налогами, бесплатной медициной и дешёвым высшим образованием, а в  США более высокие зарплаты и более низкие налоги с лихвой компенсируются высокой стоимостью медицины и образования.  Общественный транспорт в Канаде несравненно лучше развит: метро в Торонто даже москвичу покажется вполне приемлемым, в отличие от, скажем, метро в Нью-Йорке, а плотность автобусных маршрутов в Оттаве  – самая высокая в Северной Америке. Автобусы дальнего следования в Канаде не считаются транспортом только для бедных, поэтому и ездить в них приятней (при пересечении канадо-американской границы на Ниагаре сразу замечаешь, как меняется социальный состав пассажиров в автобусе).

 

И Торонто, и Оттава относятся к самым дорогим для проживания городам Канады (хотя оба, конечно, существенно дешевле Москвы), а канадский доллар в последние годы сравнялся с американским. Поэтому гостиницу или квартиру лучше заказывать заранее. Иначе есть риск не уложиться в нормы МинФина возмещения расходов по найму жилья при служебных командировках (для Канады эта норма составляет 130$ в день).

 

Из других практических вопросов, связанных с путешествием в Канаду хотелось бы отметить оформление визы и выбор маршрута. Визу в Канаду делают долго (в марте 2013 г. официальный срок составлял 43 дня). Поэтому подавать на визу лучше не позднее, чем за 3 месяца до поездки (надо ведь ещё успеть авиабилеты купить не самые дорогие, а покупать билеты до получения визы рискованно). Кроме того, анкеты на канадскую визу очень длинные (по сравнению с анкетой, скажем, на шенгенскую визу) – лучше их заполнять не торопясь, чтобы ничего не перепутать, а не в последний момент.

 

Прямых рейсов из Москвы в Торонто сейчас, к сожалению, стало очень мало, только рейс Трансаэро два раза в неделю, поэтому при жёстких сроках стажировки, может быть, придётся лететь с пересадкой. Здесь надо учесть, что для пересадки в США нужно обязательно иметь американскую визу, поскольку в американских аэропортах нет транзитной зоны (прожив три года в США, я так и не заметила этого обстоятельства, и в этот раз чуть было не купила билет Дельты до Торонто с пересадкой в Нью-Йорке). Если посещение США не входит в планы стажировки, то имеет смысл делать пересадку в Европе (например, в Лондоне, Франкфурте-на-Майне или Вене), где в большинстве международных аэропортов транзитная зона имеется. Из Торонто в Оттаву проще, приятней и дешевле добираться на поезде (это примерно 4 с половиной часа), чем на самолёте.










 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.