• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Наталья Ким

 

Ким Наталья Николаевна, доцент отделения востоковедения факультета философии (Москвовский кампус)

Южная Корея, Сеул, Международный центр корейских исследований института Кюджангак при Сеульском Национальном Университете

Июль - август 2013 г.

 

 

В этом году местом моей очередной научно-исследовательской стажировки был Международный центр корейских исследований института Кюджангак при Сеульском Национальной Университете. Это не первый мой визит в Сеульский Университет. Несколько лет назад я училась в этом университете в течение полугода на языковых курсах, так что в некотором смысле Сеулдэ стал для меня родным университетом. Сеульский Университет считается самым крупным и самым престижным университетом Южной Кореи. Это настоящий город в городе: огромное количество учебных корпусов, общежития, библиотека, административные здания, находящиеся территориально в южной части Сеула в окружении лесистых гор. На территории кампуса много разных кафе, чашка кофе в которых стоит порядка в 1,5 раза дороже, чем обед в университетской столовой. Но, по моему собственному наблюдению, эти цены не очень смущают студентов Сеулдэ, поскольку в обеденное время в кафе просто негде присесть. В общем, это далеко не соответствует моему студенческому прошлому, гораздо более скромному в экономическом плане, но не менее беззаботному.

Если говорить об академической стороне пребывания в Сеульском Университете, то нужно признать, что университет находится на очень высоком уровне по возможностям, предоставляемым для приглашенных исследователей. В здании Международного центра корейских исследований несколько кабинетов специально отведено для приглашенных исследователей, где они могут спокойно работать в кондиционируемом помещении (летом в Сеуле очень жарко): пользоваться Интернетом, электронными ресурсами библиотеки, делать ксерокопии и пр. В силу специфичности востоковедения как направления научного знания стажировка в страну изучаемого региона всегда полезна и необходима любому востоковеду. Но в Сеулдэ, в целом, приезжают, конечно, не только те, кому интересна корейская культура или история. Сеульский Университет состоит из множества научных центров и институтов, занимающимися совершенно различными отраслями науки, поэтому для многих исследователей НИУ ВШЭ стажировка там может быть полезной.

Сеул необычно колоритный город, активно экономически и культурно развивающийся. Это далеко не окраина мира, в которой ничего не происходит.  Возможно, единственное, что там не меняется точно – это культ корейской кухни. В Сеуле сравнительно мало ресторанов европейской кухни, так что для многих европейцев, останавливающихся не в гостинице, автоматически встает вопрос о питании, где и чем питаться. Благо, я очень люблю корейскую еду, поэтому я могла спокойно жить и работать в течение месяца.

Я выбрала несколько фотографий для этого рассказа. На одной из фотографий есть моя дочь. Я выбрала ее не из-за ребенка, конечно, а чтобы вы могли увидеть Сеул таким, каким он реально был еще 30 лет назад - эта улочка старого города, по бокам тянутся жилые дома вперемежку с торговыми помещениями, снаружи домов навалены кучи всякого разного хлама бесхозного. На другой фотографии – Сеул с высоты Сеульской телевизионной башни – это современный город с широкими улицами, высотными домами и новым «лицом».











 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.