• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Наталья Ким

 

Ким Наталья Николаевна, доцент отделения востоковедения факультета философии (Москвовский кампус)

США, Гавайи, Корейский центр при Гавайском университете (Маноа)

Август 2012 г.

 

 


 

Я приехала на Гавайи по программе для приглашенных ученых Центра корееведения Отделения Азиатских и Тихоокеанских исследований (School of Asian and Pacific studies) Гавайского университета в Маноа (University of Hawai’i at Manoa). Главной целью научно-исследовательской стажировки был сбор материалов (документы, публикации), изданных в США, по теме моего исследования: «Политические процессы в Южной Корее после освобождения (1945-1948)» . Надеюсь, что все сложится благополучно, и мне удастся издать в следующем году монографию по указанной теме.

Это был мой первый визит в Соединенные Штаты, и получилось так, что я прилетела в самый «неамериканский» штат. В силу своего географического положения и исторического прошлого жизнь на Гавайях значительно отличается от жизни на континенте. Первое, что бросилось мне в глаза еще в аэропорте, - это отсутствие «белых лиц». Большинство проживающего здесь населения – это иммигранты из стран Юго-Восточной Азии,  Дальнего Востока, государств Океании. «Белых» американцев можно встретить только в районе пляжей, исторических памятников, крупных торговых центров. Чем дальше отъезжаешь от этих мест, тем очевиднее становится доминирование представителей народностей Дальнего Востока и Океании. 

Несмотря на то, что здесь много иммигрантов, английский язык является основным, и все, кого видишь кругом, говорят по-английски. Это довольно удивительно, когда японцы, корейцы, филиппинцы, китайцы и пр. говорят на одном языке, но с различным акцентом. Во всей этой гамме акцентов, народностей тон задает скорее азиатская культура, чем европейская. На Гавайях много японских, корейских, китайских, вьетнамских ресторанов, в магазинах повсюду продаются готовые суши, кимчи, - продукты и блюда, являющиеся основными в таких странах, как Япония и Корея. В Гавайском университете в обеденное меню ежедневно входят блюда японской, китайской, корейской кухни. Японцы, китайцы, приезжающие на Гавайи, думаю, вообще не испытывают никаких неудобств на новом месте: в больницах, школах, магазинах всегда можно найти человека, кто говорит на их родном языке, не говоря уже о многочисленных общественных организациях, которые помогают быстро адоптироваться прибывающим иммигрантам.

Я жила в профессорской гостинице на территории Гавайского университета. Поскольку я приехала во время каникул, в библиотеке, студенческой столовой было относительно пустынно, а по вечерам вообще кампус выглядел как мертвый город, тишину которого изредка нарушали мимо проезжавшие машины, голоса случайных прохожих. Хотя  на территории университета, в принципе, безопасно, но из-за того, что на Гавайях очень рано темнеет, в 7 часов, и в районе кампуса нет никаких развлекательных мест, жизнь там действительно замирает с наступлением темноты. Тот, кто впервые приедет в Гавайский университет и решит все-таки прогуляться по территории кампуса поздно вечером, удивится количеству бродячих там кошек, преимущественно сиамской породы. В России по улицам бродят бездомные собаки, в Гонолулу - это кошки, причем их очень много. Вечерами, когда безлюдно, они выбираются из своих дневных «укрытий» и лениво рассаживаются тут и там по лужайкам, пристально следя своим леденящим душу взглядом за движениями мимо проходящих людей. Благо на Гавайях и ночью тепло, поэтому они могут спокойно жить на улице круглый год.

Жизнь на кампусе начинается с раннего утра: в 6 утра светает, а  в 8 утра открываются библиотека, кафе, магазины, повсюду перемещаются студенты (с началом семестра). Поскольку учебные корпуса расположены довольно близко друг от друга, кампус становится похожим на большой муравейник, движение внутри которого замедляется только ближе к 4-5 часам дня.

Кампус университета утопает в зелени - повсюду растут цветущие деревья, пальмы, есть даже небольшой японский сад с чайным домиком. На Гавайях практически все деревья цветут яркими красивыми цветами. Дорожки усыпаны опавшими цветами, красными, желтыми, напоминающие ковры и создающие необычайно веселое и праздничное настроение в душе. Стволы деревьев очень крупные, иногда попадаются такие гиганты диаметром, пожалуй, в 2-3 метра. Когда я впервые увидела такое дерево, то искренне позавидовала гавайским детям – ведь они могут спокойно мастерить на них дома, тогда как мы в детстве могли позволить себе только скромный шалаш.

В Гавайском университете огромная коллекция книг по истории, экономике, культуре стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании. За каждым регионом закреплен один библиограф, который помогает студентам найти необходимый материал или же делает заказ, если это потребуется. Азиатская коллекция книг занимает два огромных этажа библиотеки Гамильтон, помимо прочего часть книг и журналов хранится в электронном формате. На каждом этаже стоят компьютеры с выходом в Интернет, копировальная машина, принтер. В целом, созданы все условия для комфортных занятий внутри библиотеки, единственное, что реально осложняет работу – это холод. В помещении библиотеки можно максимально просидеть даже будучи в свитере не более трех часов, потом приходится выходить на улицу, чтобы просто согреться.

Уже накануне своего отъезда в Москву я познакомилась с «русским» библиографом Патрицией Полански. Я спросила ее относительно российских исследователей: как часто она общается с русскими и много ли их приезжает в Гавайский университет. Она сказала, что большинство исследователей – это океанологи, зоологи, биологи и пр. Что же касается гуманитариев, то их приезжает сравнительно мало. Потом она прислала мне список людей, с которыми она была знакома, и кто приезжал в ГУ по работе, и оказалось, что 90 % - это российские корееведы.

Достаточно сложно сказать, кому из моих коллег в ВШЭ может быть выгодно посещение Гавайского университета. Думаю, что всем, кто работает на  востоковедческом направлении, может быть полезна данная стажировка. Особенно рекомендую это сделать аспирантам, кто готовится защитить диссертацию. Данная поездка позволит значительно расширить библиографический (историографический), источниковедческий обзор,  возможно, подскажет новые направления исследования. 

Если говорить о других направлениях науки, не связанных с востоковедением, то посещение Гавайского университета может быть интересно специалистам в области международной торговли, сравнительного языкознания, антропологии, этнографии. Тем, кто планирует ознакомиться с методикой преподавания интересуемых дисциплин, или, возможно, пройти языковые курсы, необходимо приезжать в период учебных занятий. Если же вы отправляетесь туда с научно-исследовательской целью, то время пребывания уже не имеет такого принципиального значения. Гавайский университет предлагает различные программы обучения как студентам, аспирантам, так и защитившимся преподавателям. Для более подробной информации советую обратиться на сайт университета и посмотреть внимательнее, возможно, предложенные там программы окажутся полезными и для вас тоже. http://manoa.hawaii.edu

Махало! («спасибо» - по-гавайски)

 

 

 

Деревья и цветы на территории кампуса Гавайского университета (plumeria & hibiscus)

 

 

Здание Центра корееведения ГУ

 

 

Тайский павильон на территории кампуса

 

 

Ханаума бей - самое лучшее место на Оаху для подводного плавания

 

 

С коллегами из Японии, США на фоне королевского дворца и статуи гавайского короля Камеамеа I.

 

 

 

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.