• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Арсений Хитров

Арсений Хитров, доцент кафедры наук о культуре отделения культурологии факультета философии
Германия, Свободный Университет Берлина, Университет Тюбингена

С 1 августа по 14 сентября 2014 года я проходил стажировку в Германии. Целью моей стажировки была работа над моим индивидуальным исследовательским проектом «Образы полиции в советской и постсоветской культуре». Моими задачами были консультации с коллегами, которые занимаются исследованиями полиции и — шире — социокультурными исследованиями, и подготовка статьи по теме для публикации в международном рецензируемом журнале, индексируемом Scopus и Web of Science не ниже 3-го квартиля.

Смысловым ядром моей стажировки были консультации с профессором Свободного Университета, Маркусом-Михаэлем Мюллером, специалистом по социологии и политической теории полиции. Я уже встречался с ним ранее, поэтому во время наших встреч в этот раз мы продолжили обсуждать темы, поднятые во время наших предыдущих встреч. Профессор Мюллер высказал ряд ценных замечаний относительно моего препринта “Representations of the Police in Contemporary Russian Police TV Series”, который был опубликован весной 2014 года в НИУ ВШЭ. Я учел замечания профессора Мюллера, доработал текст и подал его в рецензируемый журнал, занимающий первый квартиль в Scopus. Статья была принята на рецензирование. Помимо этого я познакомил профессора Мюллера с черновиком моей новой статьей, продолжающей ту же тему — “Public Perceptions of the Russian Police As Seen Through Online Commentaries” и с описанием проекта, которым я планирую заняться в дальнейшем — “Production and reproduction of meanings of policing by German, Russian and American police TV shows’ producers, their audiences and the police”. Профессор Мюллер дал несколько очень важных советов по первой работе и выразил готовность сотрудничать со мной в работе над вторым, более широким, проектом.

За время пребывания в Германии я собрал большой корпус для исследования интернет-комментариев о полиции и описал дизайн исследования (1 223 802 слов) и разработал принципы выборки текстов для исследования. Помимо этого в августе вышла бета-версия программы для качественных исследований Atlas.ti для Macbook. Представители компании-разработчика выбрали меня в качестве тестера этой программы, что позволило мне начать кодирование своих данных с использованием самого свежего программного обеспечения в области программ для качественных исследований.

Помимо этого я встречался с профессором культурных исследований Сабиной Беркинг, которая работает в IES Abroad Berlin и часто бывает в России, сопровождая иностранных студентов, специализирующихся по России. Мы обсуждали вопросы российско-германского академического студенческого и исследовательского обмена.

Очень интересной была встреча с профессором из Института восточно-европейских исследований (департамент социологии Свободного университета Берлина) Катариной Блум, которая сотрудничает с НИУ ВШЭ. Мы обсуждали стандарты и практики научных исследований в Германии.

Крайне продуктивно прошла встреча с коллегами Ильей Афанасьевым (The Oxford Research Centre in the Humanities), Никласом Шродером Кейлом (Университет Гейдельберга), Алекссеем Евстратовым (The Wissenschaftskolleg zu Berlin, программа EURIAS) и Иваном Болдыревым (The University Witten/Herdecke, НИУ ВШЭ, Humboldt University Berlin). Стихийным образом мы провели семинар под откртым небом в пригороде Берлина Панков, на котором обсуждали вопросы методологии гуманитарных и социальных наук. В конце этой встречи мы договорились о подготовке совместной публикации на английском языке по теме методологии гуманитарных и социальных наук.

В целом стажировка оказалась очень полезной: она дала время и спокойствие для того, чтобы доработать одну статью и начать следующую, получить ответы на давно беспокоящие меня методологические вопросы. Я очень благодарен университету, сотрудникам Центра повышения квалификации и туристической компании, которая занималась организационными вопросами, за то, что они сделали мою стажировку возможной и за их безупречную работу.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.