• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Александр Калашников


Калашников Александр Владимирович, доцент кафедры английского языка на факультете права (Московский кампус)

Великобритания, Оксфорд, British Study Centres

Июль 2013 г.

Фото 1.

Я был в Оксфорде (Фото 1). Выбор места стажировки заключался в необходимости совместить и образовательную, и исследовательскую составляющие.

В Оксфорде у меня было обучение на программе CELTA для преподавателей английского языка. В ходе прохождения стажировки собирал на основе анкетирования данные о коллегах-преподавателях, учившихся вместе со мной. Собранные сведения мне позволят сделать обобщения относительно социальных и профессиональных характеристики преподавателей английского языка в различных странах.

Обучение по программе CELTA было очень интенсивным. Мы учились пять дней в неделю с 9.00 до почти 18.00. Важность курса заключалась в развитии практических навыков преподавания, поэтому в ходе обучения мы регулярно вели занятия в группах нескольких уровней.

О возможности поехать на эти курсы мне сообщили коллеги, ранее обучавшиеся в этом центре. Перед поездкой я консультировался со многими коллегами по поводу этой программы, поэтому я ехал туда, полностью осознавая, что стажировка будет нелегкой. Даже на сон оставалось недостаточно времени.

Впечатлений от стажировки много, но я был удивлен тем, как быстро прошел насыщенный работой месяц. Все время было посвящено обучению и сбору материала для исследования. О возможности поехать куда-либо на экскурсию в выходные дни у меня даже не возникало мысли.

По субботам я ходил в Бодлианскую библиотеку (Фото 2) – один из старейших и известнейших центров знаний в мире. При первом посещении я должен был прочитать клятву, что не буду портить книги. Мне удалось собрать материал и уточнить цитаты из редких изданий. Также я много узнал об этой библиотеке как памятнике архитектуры. С литературой я работал в Ротонде Радклифа (Фото 3) – одном из символов города, посещал отдел редкой книги (Библиотеку герцога Хамфри). Окно этой части библиотеки хорошо видно в центре на фото 1. А из открытых окон библиотеки все время слышался шум – возводится новый корпус библиотеки (Фото 4).

 

Фото 2. Основное здание Бодлианской библиотекиФото 3.Ротонда Радклифа (один из корпусов библиотеки)Фото 4. Строящийся корпус библиотеки

 

Стажировка в Оксфорде, поскольку здесь сосредоточены колледжи, научные центры и библиотеки по почти всем направлениям знаний, а также книжные магазины (Blackwell, Waterstones, магазин издательства Оксфордского университета), позволяет одновременно реализовать сразу несколько проектов, найти коллег, наметить дальнейшие направления исследования. Как небольшой «минус» в научной работе можно отметить, что разнообразие ресурсов и возможностей здесь иногда может отвлекать, но чтобы этого избежать, требуется распланировать работу.

При всей нехватке времени, мне удалось прогуляться по старинным улочкам этого уютного городка, на которых вспоминаются персонажи из «Алисы в Стране чудес» и «Гарри Поттера», посетить Музей истории науки (Фото 5), послушать концерт из произведений Вивальди в Шелдонском театре (Фото 6) и погулять по парку колледжа Крайст-Черч. И Шелдонский театр, и башня колледжа – Том-Тауэр (Фото 7) были спроектированы Кристофером Реном.

 

Фото 5. Музей истории наукиФото 6. Шелдонский театрФото 7. Колледж Крайст-Чёрч

 

Тем, кто поедет в Оксфорд, советую тщательно и заблаговременно решить вопрос с проживанием, поскольку гостиниц в городе очень мало и к периоду поездки стоимость проживания может оказаться выше.






 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.