Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Александр Калашников

Калашников Александр Владимирович, доцент кафедры английского языка на факультете права (Московский кампус)

Великобритания, Кембридж, Bell School (ассоциированная школа Кембриджского университета)

Июль 2012 г.

В качестве места стажировки я выбрал Bell School в Кембридже. Для меня важно было совместить возможность пройти курсы повышения квалификации и собрать материал для научных статей и тезисов конференций. Перед поездкой мне необходимо было выбрать место стажировки. Коллеги, осведомленные о подобных мероприятиях, рекомендовали Bell School. Отличительную особенность этой школы можно заметить в продуманности и организации учебного курса, проживания и культурной программы. Занятия проводятся опытными преподавателями, авторами учебников http://www.bell-centres.com/teacher-training/development/campus/people.asp

Безусловно, поездка удалась. Большее из того, что я планировал, мне удалось выполнить. Помимо этого, познакомился с множеством интересных людей из разных стран, гораздо больше узнал о Великобритании, системе образования и деятельности университетов.

Курс будет полезен преподавателям английского языка, поскольку можно было найти практически любую тематику преподавания английского языка. Список краткосрочных курсов на 2012 год можно посмотреть на http://www.bell-centres.com/teacher-training/development/campus/programme/default.asp

Программа обучения была насыщенной, занятия проводились с 9.00 до 14.30, затем перерыв на обед и затем факультативная лекция, посвященная культуре Великобритании.

Коллеги-преподаватели приехали из 27 стан, поэтому удалось обменяться опытом с коллегами. В группе, посещавшей курс Teaching Academic English, было 8 человек – представители 7 стран. Курс был посвящен академическому английскому языку и охватывал самые разные аспекты: подготовка упражнений, обучение аудированию и конспектированию, аналитическому чтению, анализу текста и т.д. Вот фотография нашей группы:

Яркие впечатления остались от двух лекций известных лингвистов: фонетиста Эдриана Андерхилла и Дэвида Кристала - автора энциклопедии по лингвистике.

Весь курс проводился на территории одного из колледжей Кембриджского университета Хомертон-колледжа. Проживание было в студенческом общежитии. Бытовые условия скромные, но приемлемые: небольшая отдельная комната с санузлом, кровать, стол. Те, кто поедут, советую взять с собой переходники для британских розеток или копить их на месте, иначе даже телефон подзарядить не удастся. В целом, удалось увидеть и почувствовать студенческую жизнь одного из колледжей.

Колледж находится примерно в 10 минутах ходьбы от вокзала. У колледжа большая территория с английскими газонами, фруктовым садом, в котором резвятся утки, зайцы и белки:

Есть даже небольшая пасека. Архитектурно здания также очень интересны. Большинство их построены в викторианском стиле (из красного кирпича). При этом внутри они оборудованы по последнему слову техники.

Аудитория, в которой мы занимались, была просторной с удобными небольшими партами. У преподавателя на столе был компьютер с выходом в Интернет и интерактивная доска:

Не могу не рассказать о культурной программе, организованной школой. В выходные дни нас возили на экскурсии в Лондон (можно даже было сходить на мюзикл), Оксфорд, Или. Сам Кембридж очень красивый город с множеством парков, достопримечательностей, музеев и, разумеется, пабов. Всем, кто поедут, очень советую найти время посетить музей Музей Фицуильяма (The Fitzwilliam Museum) -музей искусств при   Кембриджском университете. Вход в этот и другие крупные музеи Великобритании  бесплатный. К одной из традиций Кембриджа, к которой приучают всех студентов и туристов – это катание на плоскодонных лодках (punting):

С учетом активной программы, времени на посещение библиотеки было не очень много. Тем не менее, я записался в Библиотеку Кембриджского университета:

Стать посетителем библиотеки достаточно просто. Предварительно на сайте необходимо заполнить анкету, затем придти в библиотеку (но от Хомертон-колледжа она находится далеко), где вас сфотографируют для карточки-пропуска, и в течении одной недели можно пользоваться ее ресурсами бесплатно, за больший срок нужно заплатить 10 фунтов. Также посчастливилось посетить Библиотеку имени Рена (the Wren Library) Тринити-колледжа  - где можно увидеть личные вещи и рукописи выдающихся ученых и писателей:

Летние месяцы июль и август полны здесь интереснейших событий – фестиваль пьес Шекспира, фольклорный фестиваль и т.д. Так что подобную поездку можно совместить с активным отдыхом. Очень надеюсь вернуться в Кембридж вновь.

Разумеется, в этом кратком обзоре я не отразил очень многого, но буду всегда рад ответить на вопросы относительно поездки (remkas@mail.ru).

О различных курсах школы для учащихся разных возрастов можно дополнительно почитать на сайтах:

Вернуться к карте