• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Дмитрий Игнатов

Игнатов Дмитрий Игоревич, доцент кафедры анализа данных и искусственного интеллекта

Франция, Лион, Национальный институт прикладных наук в городе Лионе, Нанси, Лотарингская научно-исследовательская лаборатория компьютерных наук и их приложений (LORIA)

Сентябрь - ноябрь 2013 г.


 

В 2013 году мне удалось провести два месяца во Франции и побывать по деловым и научным вопросам в четырех городах: Нанси, Ля Рошели, Лионе и Клермон-Ферране В апреле 2013 совместно с Яндексом мы проводили конференцию ECIR 2013 и пригласили наших коллег, специалистов в области анализа данных и информационного поиска в Россию. Проф. Клаудио Карпинето из Италии получил даже приз за лучшую статью (новый рекорд – Best paper award), а проф. Амедео Наполи был сопредседателем воркшопа FCA meets IR, на котором выступал в качестве приглашенного докладчика проф. Жан-Франсуа Булико. .

Оба профессора, которых я давно знаю по их работам, а Амедео даже лично, благодушно отнеслись к моей просьбе о стажировке и были готовы принять меня каждый на месяц и более. Оба этих места аффилиированы с CRNS.

На следующий день после приезда, списавшись с нашим аспирантом в Нанси, который учится одновременно в ВШЭ и INRIA, попал в лабораторию Амедео, которая находилась в здании, расположенном рядом с бывшим университетом имени математика Анри Пуанкаре. Не помню точно, выдали ли мне ключи и персональную карточку с фото для прохода в здание, но удалось встретить Амедео, договориться о встрече и получить рабочее место, просто монитор и клавиатуру, которые я цеплял к своему ноутбуку с едва живой матрицей. В довольно просторной комнате работали еще трое, двое французов, одного из которых звали Себастьян, он занимался анализом изображением в сельскохозяйственной информатике, круто, что скажешь, нам уже не сравниться… Им я еще пару раз рассказывал о Бородино и некоторые семейные истории о тех временах нашей общей истории, и, надо сказать, что с большим интересом слушали французы про шаромыжников и шантрапу. Но так сложилось, что бедный Амедео писал многочисленные отзывы на статьи, диссертации и проекты, что мы пообщались по существу только один раз за две недели и времени у Амедео нашлось, только чтобы выслушать только один доклад по своей ненаглядной мультимодальной кластеризации. Но relevant feedback я получил сполна и заодно отрепетировал доклад для CLA 2013. Но действительно было fruitful, так это обсуждение различных идей с Алексеем Бузмаковым, с маркером у доски, с листком бумаге, просто по дороге домой… Леша – замечательный отзывчивый человек, занимается развитием подхода на основе узорных структур к анализу данных, основное достоинство которого в том, что можно практически любые данные со сложным описанием наделить сходством через пересечение и использовать машинерию анализа формальных понятий, которым и занимается наша международная школа.

Мы обсудили его задачи по майнингу процессов и последовательностей, пришли к идее использования решеток разбиений в качестве пространства поиска наилучшего разбиения (кластеризации). А еще додумались как обобщить мой метод объектно-признаковой кластеризации для случая данных без явного признакового описания, таких как графы, например.

В Лионе я провел часть своего визита в гостях у Ж.-Ф. Булико и Меди Кейту и познакомился с замечательным галантным голландцем проф. Арно Сибезом. Если вы хотите услышать интересную и поднимающую настроению лекцию по информатике и анализу данных, то Арно один из лучших лекторов, которых я видел и слышал. Советы Жана-Франсуа Булико – одного из лучших датамайнеров в мире действительно бесценны и как бальзам на душу.
С проф. Жаном-Франсуа (или просто Джефом) мы долго говорили о разных жизненных и научных вопросах. Он рассказал мне про разницу в журналах Machine Learning и Data Mining and Knowledge Discovery. Оба A+, или как это теперь будет модно говорить, из первой квартили.

 На площади в Нанси

В центре Лиона


Оркестр в Лионе 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.