Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Антон Хорошкин

Хорошкин Антон Сергеевич, доцент, факультет математики.
Научный сотрудник Международной лаборатории теории представлений и математической физики

Кашива, Япония
Кавли Институт Физики и математики Вселенной

Тема - «Изучение производных категорий, категорий старшего веса и связей с математической физикой»

Целью моей стажировки было повышение квалификации в качестве математика-исследователя в результате совместной работы с сотрудниками Кавли университета вселенной, подготовки совместных научных публикаций, участия в научных семинарах.

В рамках прохождения повышения квалификации были проведены встречи с сотрудниками университета Вселенной: Киоджи Сайто, Алексеем Бондалом, Михаилом Капрановым, Тодором Милановым, а также с сотрудниками университета Римса: Хираку Накаджима, Томоюки Аракава, а также с визитером и сотрудником университета Чапел Хил: Иваном Чередником. Встречи проходили в рамках обмена опытом в следующих областях математики: теория представлений, производные категории и квантовые когомологии. А.С.Хорошкин выступил с докладом на семинаре по теории струн.

Участие в  стажировке обеспечило совершенствование навыков научной работы, в частности, подготовке докладов, научных статей и преподавания математики студентам, позволило получить новые знания по теории представлений, гомологической алгебре и производным категориям, приложениям к математической физике.

Применение полученных знаний и навыков позволит повысить качество основных и специальных учебных курсов, читающихся на факультете математики НИУ ВШЭ, в частности, курсов алгебры, геометрии, теории представлений, а также специальных курсов.

В ходе стажировки подготовлен  препринт «Differentials on graph complexes I»   (совместно с Марко Живковичем и Томасом Вильвахером). Настоящий препринт опубликован в ноябре 2014 г. на международном архиве препринтов Корнельского университета, номер arXiv:1411.2369.