Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Светлана Григорьева

Григорьева Светлана Александровна, доцент, департамент финансов, кафедра экономики и финансов фирмы (Московский кампус)

Нидерланды, г. Амстердам и г. Тилбург, Duisenberg school of finance (Бизнес-школа Дюзенберга) и Tilburg University, European Banking Center (Европейский Банковский Центр, Университет Тилбурга)

Октябрь - ноябрь 2013 г.

Стажировка на тему «Оценка эффективности сделок слияний и поглощений на развивающихся рынках капитала»

Второй год моя стажировка проходит в Бизнес-школе Дюзенберга (Duisenberg School of Finance) и Европейском Банковском Центре, Университета Тилбурга (European Banking Center, Tilburg University), в Нидерландах.

За месяц пребывания в Амстердаме удалось реализовать достаточно много важных для меня целей. Во-первых, детально обсудить working paper и получить ценные комментарии о том, как необходимо сегодня структурировать текст, на чем делать акценты, чтобы с большей вероятностью подготовленная статья была одобрена к публикации в зарубежном рецензируемом журнале. Во-вторых, посетить часть занятий в интенсивном режиме полного дня на Executive программе M&A and Valuation в Duisenberg School of Finance, поучаствовать в выполнении групповых заданий, получить материалы.  Участие в занятиях в группе из двенадцати  человек не только позволяет получить новые теоретические знания, но и тут же применить их на практике и получить ответы на все возникающие вопросы. Данный опыт очень важен для меня так как курсы «Corporate Valuation» и «M&A and Restructuring» преподаются мной в НИУ ВШЭ. В-третьих, продвинуться в подготовке и публикации статей на русском и английском языках. Возможность спокойной работы над собственным исследованием на предоставленном удобном рабочем месте способствовало завершению и размещению препринта программы фундаментальных исследований, и подготовки других working papers.

Хочется сказать огромное спасибо за организацию таких стажировок, которые позволяют на время оторваться от повседневной работы (проведения занятий, подготовки задач, кейсов, экзаменов, проверки студенческих работ и т.д.) и получить дополнительный опыт в преподавании и подготовке статей, обсудить идеи, методы и результаты собственного исследования с зарубежными коллегами и в целом получить массу положительных эмоций и впечатлений!