• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Светлана Григорьева

 

Григорьева Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры экономики и финансов фирмы факультета экономики (Московский кампус)

Нидерланды, Амстердам, Duisenberg school of finance (Бизнес-школа Дюзенберга)/ исследовательский центр 

Октябрь - ноябрь 2012 г.

 

Моя стажировка проходила в Европейском Банковском Центре, Университет Тилбурга (European Banking Center, Tilburg University) и в Бизнес-школе Дюзенберга (Duisenberg School of Finance), в Нидерландах.

Как только я стала членом группы кадрового резерва, я узнала из рассылок о возможности организации стажировки за границей. Место для стажировки я выбрала исходя из уже сложившегося опыта взаимодействия с Duisenberg School of Finance и кафедры экономики и финансов фирмы по линии обучения магистров и научных исследований.

Для меня это был первый опыт стажировки в западном университете и исследовательском центре. Поэтому было интересно все, организация учебного процесса, специфика проведения лекционных занятий, особенности научной деятельности и исследований. В первые дни посещения университета, мне было выделено очень комфортабельное рабочее место в корпусе, где над научными проектами работает множество PhD студентов. Рабочая атмосфера вокруг, отсутствие необходимости подготовки к собственным занятиям, проверки студенческих работ и т.д. максимально способствовали работе над собственным исследованием.

За время стажировки мне удалось посетить лекции по таким курсам как «Оценка стоимости компании» и «Финансовый менеджмент». Для меня это был ценный опыт, так как эти дисциплины преподаются мной в НИУ ВШЭ.  Очень понравилась их система предоставления материалов студентам через электронные blackboard, что позволяет до начала курса ознакомиться со всеми материалами, и экономит время преподавателей на рассылках слайдов, заданий и т.д. в течение курса. Необычным показалось отсутствие семинарских занятий. Интересным оказалось то, что, как правило, курсы читаются несколькими преподавателями, и каждый предоставляет программу исключительно по своей части.

Одной из составляющей стажировки было посещение научных семинаров, на которые приглашаются ведущие специалисты из различных университетов, публикующие работы в известных академических изданиях. Посещение данных семинаров позволило иначе взглянуть на возможность подачи материала при докладах (структурирование презентаций) и поучаствовать в дискуссии.

Наиболее ценные результаты стажировки были получены при обсуждении собственного исследования с ведущими специалистами центра. В ходе данного обсуждения была достигнута договоренность о необходимости его некоторой доработки и затем подготовки совместной публикации в зарубежном рецензируемом журнале. Так что направление задано, материалы собраны, будем работать…

 

Tilburg University

 

University of Groningen

 

 Амстердам...

 

 Голландии без велосипеда никуда...

 

В университете Тилбурга 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.