• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Наталья Гридина

 

Гридина Наталья Васильевна, доцент кафедры английского языка на факультете экономики (Московский кампус)

Великобритания, Лондон, London International House, курс повышения квалификации CELTA

Май - июнь 2012 г.

 

Стажировка моя проходила в столице Англии, в одной из известных школ International House London, где я прошла успешно курс CELTA для преподавателей английского языка взрослым. Узнала я о преимуществах и особенностях этого курса на одной из конференции, проводимой Британским Советом в г. Москве.

Данный курс, являясь частью системы повышения квалификации преподавателя английского языка как иностранного, позволяет использовать новый формат в преподавании, в основе которого лежит коммуникативная методика, гарантирует высокое качество преподавания английского языка, развитие творческого и интеллектуального  потенциала преподавателя, а также является предпосылкой профессионального роста. Результат данного кеймбриджского сертификата действителен в течение жизни и не имеет срока «давности».

Существуют разные способы получения данного сертификата: обычное обучение, которое занимает около 9 месяцев, дистанционное обучение, интенсивное обучение в течение месяца. Я выбрала интенсивное обучение. В группе было 15 человек, я была единственным non-native speaker, большая часть студентов была из Лондона. К сожалению, одна из студенток не выдержала нагрузки и забрала документы с курса. Такое тоже бывает. Занятия  действительно были насыщенными, проводились каждый день, с 9.00 до 13.00, с 13.00 по 16.00 мы преподавали в межнациональных группах, и наша работа оценивалась по многим параметрам нашими кураторами. Для меня был очень полезен feedback моих преподавателей, который был конструктивным, очень тщательным и профессиональным. Также мы посещали занятия опытных преподавателей, обсуждали увиденное, анализировали сильные и слабые стороны своих однокурсников. Следует отметить, что в школе работали известные методисты, такие как автор учебников Headway John Soars, автор книги «Teaching English as a foreign language» David Riddel, занятия последнего мне удалось посетить, что позволило мне увидеть на практике реализацию различных подходов, ньюнсов, нововведений в преподавании английского языка взрослым.

После занятия, как правило, все студенты занимались в библиотеке, богатую методическими материалами, учебниками, различными ресурсами для преподавателей.

Данный курс систематизировал мои имеющие знания по методике преподавания английского языка, позволил на практике отработать полученные знания при обучении как рецептивных навыков (чтение, аудирование), так и продуктивных (говорение и письмо).

Мне также удалось научиться использованию interactive smart board во время занятий. Этот великолепный инструмент помогает организовать эффективный учебный процесс, вызывает интерес у студентов и делает уроки очень интересными и незабываемыми.

Следует отметить, что для прохождения курса требуется высокое владение языком, на уровне носителя языка. Если по каким-то причинам, студент имеет проблемы в этом аспекте, его переводят в обычную группу языковой подготовки и по окончании обучения дают сертификат International House London.

Данный опыт полезен всем преподавателям иностранного языка, так как дает системные знания методике преподавания, рассматривает не слово, выражение в отдельности, а через призму различных контекстов, интерпретаций и особенностей восприятия студентов.

 

 


 

 

 

 

Вернуться к карте


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.