• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Татьяна Борисова

 

Борисова Татьяна Юрьевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук факультета социологии (Санкт-Петербургский кампус)

Великобритания, Оксфорд, Центр социально-правовых исследований, Оксфордский университет

Август-ноябрь 2012 г.

 

Моя стажировка состояла из двух частей – я была в Коллегиуме университета Хельсинки и в Оксфорде. Эти очень разные места хорошо описывать в сравнении. Хельсинки я выбрала потому что я историк, и для меня большую ценность представляет русская коллекция Национальной библиотеки  Финляндии  - ее богатство и удобство. Кроме того, я давно и плодотворно сотрудничаю с финскими коллегами и очень ценю их эрудицию, широту взглядов и работоспособность. В Оксфорде меня принимал Центр социально-правовых исследований с исследователем и бывшим директором которого (Марина Курчиян) нас связывает  интерес к правовой культуре России. Марина приглашала меня до этого выступить на семинаре ее проекта, и когда я узнала, что Вышка могла бы поддержать мою стажировку в иностранном университете, то я написала в Центр и получила приглашение.

В целом, всем, кто планирует стажировку я бы настоятельно рекомендовала ехать туда, где есть интерес в Вашей экспертизе. Заинтересованные коллеги дальше помогут Вам сориентироваться на месте. В противном случае, особенно в престижных местах, таких как Оксфорд, где визитеров очень много, Вам помогут только в самых простых организационных вещах, а по существу Вы будете предоставлены сами себе, и эффективность стажировки будет ниже.

Проблемы с академической коммуникацией почти нет в коллегиумах, где исследователи не преподают и поэтому располагают чуть большим временем на общение с коллегами.

Это в полной мере можно сказать о Хельсинском Коллегиуме. Коллегиум – замечательное учреждение, цель которого способствовать развитию междисциплинарных исследований в сфере социальных и гуманитарных наук. Каждый занимается своей темой и знакомится с исследованиями других на еженедельных семинарах и неформальных мероприятиях – общих обедах, кофе. Такое общение было для меня чрезвычайно интересно и полезно – люди занимаются очень разным и исходя из своего исследовательского опыта могут предложить интересный угол зрения на вещи. Многие темы докладов еженедельного семинара были  далеки от моих исследовательских интересов, но я рада, что я была на этих докладах в Коллегиуме – я узнала много интересного и методологически полезного.

В Оксфорде, конечно, тоже отличная библиотека, но, к сожалению, она разбита на много разных частей – право в одной библиотеке, история – в другой, материалы по России – вообще в библиотеке колледжа, в который надо писать отдельное письмо с просьбой о допуске. В этом смысле библиотека Лондонской школы экономики – в одном здании по всем дисциплинам – гораздо более удобна для работы.

Но на самом деле, библиотека не так сильно важна, на мой взгляд. Важно, простите за незатейливое слово – тусоваться – ходить на семинары, презентации книг и проектов, обедать и пить кофе с коллегами. В Оксфорде, например, самым неожиданным моим достижением, конечно, незапланированным в программе стажироки, стала встреча с издателем. Накануне на конференции в Хельсинки я встретила давнюю коллегу из Лондона, она выпустила книгу и была очень довольна издателем. Я спросила ее, можно ли и мне с ним познакомиться – я ведь все равно буду в Оксфорде. А новую идею для книги я нашла в Рединдгском Университете – это недалеко от Оксфорда. Туда я поехала тоже в продолжение хельсингского знакомства на семинаре по информационному дизайну. Конечно, роскошь посещения такого семинара я могла позволить себе только на стажировке – дома в СПБ мое исследовательское время очень ограничено, и семинары я выбираю только по своей теме. А тут простая и прекрасная чисто географическая возможность опять сработала самым замечательным образом. Именно в Рединге крупнейший авторитет в истории издательского дела проф. Майкл Твиман показал мне свою коллекцию печатных образцов европейского законодательства, и наша беседа вдохновила меня на новый поворот в моем исследовании. Поэтому, затем я отложила работу над своей докторской, а писала и обсуждала с коллегами проект книги. Дискуссии очень помогли лучше сформулировать план-проект книги. Издателю идея понравилась, а главу для докторской я уже дома дописываю.

Если подвести назидательный итог моей академической одиссеи, то пожалуй, для меня он такой: четкий план собственных занятий  и обязательных адресов-явок важен, но не менее важно решительно отступать от этого плана по обстоятельствам.

И последнее, самое важное: мне было очень приятно рассказывать моим коллегам о том, что мой университет отпустил меня на исследование и нашел средства покрыть расходы - это была непривычная русская история, и все тут же спрашивали, что это за необычное заведение. И услышав ответ, говорили, что знают его, как один из лучших университетов России, и обязательно вспоминали, кого они знают из наших сотрудников - а русисты с осведомленным видом уточняли "Вышка". :))

 

 

Лицензия на ношение оружия в Великобритании, 1840 - Документ из коллекции проф. Твимана, Университет Рединга

 

Один из обычных видов моих ежедневных оксфордских маршрутов

 

Коллегиум находится в самом центре Хельсинки в 50 метрах от Кафедрального собора

 

Дети пришли в офис в Коллегиуме уводитиь ученую-мать на ужин

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.