Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Родион Белькович

Белькович Родион Юрьевич, доцент кафедры права и сравнительного правоведения (Московский кампус)

Великобритания, Лондон, University of London

Август-октябрь 2012 г.

На одном из выездных семинаров кадрового резерва «будущим профессорам» сообщили об изменении формы поддержки их научно-исследовательской активности - вместо денежных выплат резервистам предоставили возможность прохождения длительной зарубежной стажировки. На мой взгляд, это совершенно правильное решение с точки зрения развития Университета. Пребывание в чужой для исследователя среде даёт ему неоценимый опыт, который нельзя измерить в денежном выражении.

Несмотря на то, что существует значительное число внешних программ поддержки академической мобильности, финансирование подобных поездок собственным университетом имеет ряд значительных преимуществ. Прежде всего, это касается свободного выбора времени стажировки – у всех есть свои предпочтения, продиктованные рабочими и личными обстоятельствами, которые не всегда удаётся совместить с требованиями внешних грантодателей.

Процесс подачи заявки оказался достаточно безболезненным и сотрудники Университета оказывали посильную помощь на всех этапах подготовки. Однако принципиальный вопрос – выбор места стажировки – решает, конечно, сам резервист. Я рассматривал несколько вариантов, но остановился на департаменте истории King’s College London. Я был знаком с работами его сотрудников, чьи интересы перекликаются с моей специализацией – историей политической и правовой мысли. Кроме того, глава департамента с энтузиазмом поддержал мою идею и взял на себя все технические процедуры согласования моего визита с руководством Колледжа. Рекомендую, однако, потенциальным посетителям Великобритании очень внимательно отнестись к документам, которые вы представляете в посольство. Так, например, у меня возникли проблемы с тем, что официальное приглашение от KCL оказалось слишком «серьёзным» в том отношении, что сотрудники консульства решили, что меня принимают в колледж на оплачиваемую работу. Пришлось запрашивать новое приглашение и давать дополнительные объяснения.

Стоит отметить, что в Университете Лондона, частью которого является King’s College, созданы все условия для спокойной работы исследователя, независимо от того, к какому именно Колледжу он приписан. Хотя я числился в качестве временного сотрудника KCL, я без проблем получил доступ не только к его “родной” Maughan Library, но и к Senate House Library, а также библиотекам таких институтов как SOAS, SSEES и др. Для этого нужно попросить в библиотеке того колледжа или института, к которому вы приписаны, выдать вам «межбиблиотечную» карточку SCONUL. Университетские библиотеки в период семестра работают до 21-22 часов и позволяют брать на дом около 10 книг. В British Library доступ получить может практически кто угодно, но преподавательскому составу пропуск выдаётся на несколько лет. Не забудьте только взять с собой справку о регистрации, которую, кстати, необходимо получить в течение нескольких дней после прибытия в Великобританию в Immigration Office.

Помимо возможности доступа к иностранным библиотекам и архивам (все прекрасно понимают, что некоторая специализированная литература остаётся недоступной в российских библиотеках) стажировка это ещё и общение с коллегами – то есть свежий взгляд на ваш проект, ценные советы по поводу траектории развития вашей научной деятельности, языковая практика. В этом отношении мне повезло – несмотря на не совсем «людное» время начала осени (занятия в университете начинаются в октябре), многие коллеги уже были на месте и с удовольствием откликались на предложение о встрече. Кроме того, я выступал с докладом на международной конференции в Брайтоне, где получил возможность озвучить и обсудить тезисы своего исследования с учёными из Канады, Норвегии, Нидерландов, Германии. Эти дискуссии и последующее общение уже в частном порядке с новыми «академическими друзьями» безусловно обогащают проект и побуждают к дальнейшей активности.

Пребывание в современном Университете даёт возможность расширить свою привычную сферу интересов – разнообразные фестивали, открытые лекции, семинары и мастер-классы проходят практически ежедневно начиная с октября, нужно только следить за объявлениями на сайтах. Да и в целом, погружение в жизнь другой страны и другой академической культуры помогает избавиться от ощущения рутины, которое возникает иногда и у преподавателей.

Зарубежные стажировки – это действительно та форма поддержки, которая необходима каждому современному исследователю. Тому, кто не имеет опыта международных научных контактов, она позволяет сделать первые шаги в этом направлении, а для тех, у кого такой опыт есть – это уже необходимый инструмент личного роста. Надеюсь, что эта поддержка станет в Университете постоянной и выйдет за пределы кадрового резерва.