• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Екатерина Баринова

Баринова Екатерина Витальевна, доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Великобритания, Кембридж

Вторая поездка в Кембридж оказалась не менее удивительна и познавательна, чем первая. Город этот и его университет всегда готовят гостям что-то новое и необычное. Библиотеки, средневековые своды, аудитории, в которых занимались величайшие цмы….Стажировка в Кембриджском университете (Великобритания) принесла новые идеи как для работы над темой моего исследования, так и для организации учебного процесса. Пребывание в этом, без преувеличения, уникальном месте позволило собрать материал, от недостатка которого я страдала в России. 

Стажировка включала общение в самых различных форматах, общение с коллегами из Кембриджа и других стран, посещение семинаров, лекций, мастер-классов и круглых столов, неформальные встречи и беседы во время официальных обедов и встреч, а также – что оказалось чрезвычайно продуктивным для моего исследование – общение с книгами, иногда книгами действительно уникальными и редкими, которыми может похвастаться далеко не всякая библиотека.
 
В этом смысле библиотека Кембриджского университета действительно уникальна. Если дизайн здания, столь резко отличающийся от средневековых колледжей и домов 17-18 вв., сначала вызывает недоумение, настолько он кажется неуместным в окружающем ландшафте, ощущение это пропадает, как только вы проходите через «вертушку» и оказываетесь в просторном холле. Всего в главной университетской библиотеке находится более 8 миллионов книг, при этом (что представляется непозволительной роскошью читателю из России, привыкшему к порядкам в отечественных библиотеках) большую часть книг можно брать домой. Также зарегистрированные читатели получают доступ к богатейшим электронным ресурсам.

Кажется, что в Кембридже сам воздух способствует возникновению новых идей. Сложно даже представить, что из этих стен вышли 88 лауреатов Нобелевской премии. 29 из них получили премии в физике, 25 – в медицине, 21 – в химии, 9 – в экономике, 2 – в литературе и один – премию мира. Здесь обучались знаменитые ученые, такие как Исаак Ньютон и Френсис Бекон. Именно в Кембридже работали, преподавали и занимались исследованиями создатели современной нуклеарной физики – лорд Э. Резерфорд, Н. Бор и Дж. Р. Оппенгеймер.

Помимо работы над темой я получила возможность посещать лекции кембриджских преподавателей, которые также оказались весьма поучительными не только с точки зрения информации, но и техники, искусства презентации. Здесь с удовлетворением хочу отметить, что наши преподаватели, как правило, не хуже, а в большинстве случаев (ну или мне просто повезло в жизни с учителями), гораздо лучше могут донести до слушателей свои знания и идеи. 
Во время стажировки удалось встретиться и пообщаться со специалистами из самых разных областей науки, и даже с двумя писательницами, чьи книги пользуются большой популярностью, правда, пока преимущественно в Кембридже. 

Помимо академической активности удалось увидеть изнутри и другую Англию, Англию за пределами университета, с ее удивительными городами, бескрайними зелеными долинами, лугами, пабами и кофейнями, и, конечно, скачками. Скачки – удивительный мир, живущий по своим законам. На скачках все английское проявляется удивительно ярко.

Хотелось бы поблагодарить за эту уникальную возможность окунуться в мир Кембриджа представителей Высшей школы экономики, от которых зависит принятие решений о направлении на стажировку, а также коллег с Faculty of English Кембриджского университета, которые заинтересовались моим исследованием и позволили мне на два месяца стать членом их увлеченного и дружного коллектива.  



Кембридж готовится к Хэллоуину. 



Кембридж. Вид на реку Кэм, на протяжении многих веков определявшую облик города я ставшую основным двигателем его роста и развития.

Знаменитая Пепсианская библиотека. 



Orchard, Гранчестер. Здесь любили бывать Вирджиния Вульф, Сильвия Плат, Тед Хьюз, Стифен Фрай и Хью Лори…Всех не перечислить. 



Jesus College и, конечно, велосипеды. Без них в Кембридже никуда. 

Ну и ….студенческая столовая.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.