• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Екатерина Баринова

 

Баринова Екатерина Витальевна, доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации (Нижегородский кампус)

Великобритания, Кембридж

Сентябрь - ноябрь 2013 г.

 

 

Стажировка в Кембриджском университете (Великобритания) принесла новые идеи как для работы над темой моего исследования, так и для организации учебного процесса. Пребывание в этом, без преувеличения, уникальном университете позволило собрать материал, от недостатка которого я страдала в России.

Стажировка включала общение в самых различных форматах, общение с коллегами из Кембриджа и других стран, посещение семинаров, лекций, мастер-классов и круглых столов, неформальные встречи и беседы во время официальных обедов и встреч, а также – что оказалось чрезвычайно продуктивным для моего исследование – общение с книгами, иногда книгами действительно уникальными и редкими, которыми может похвастаться далеко не всякая библиотека.

В этом смысле библиотека Кембриджского университета действительно уникальна. Если дизайн здания, столь резко отличающийся от средневековых колледжей и домов 17-18 вв., сначала вызывает недоумение, настолько он кажется неуместным в окружающем ландшафте, ощущение это пропадает, как только вы проходите через «вертушку» и оказываетесь в просторном холле. Всего в главной университетской библиотеке находится более 8 миллионов книг, при этом (что представляется непозволительной роскошью читателю из России, привыкшему к порядкам в отечественных библиотеках) большую часть книг можно брать домой. Также зарегистрированные читатели получают доступ к  богатейшим электронным ресурсам. 

 

 

Центральная университетская библиотека – настоящий рай для любого исследователя.

 

Кажется, что в Кембридже сам воздух способствует возникновению новых идей. Сложно даже представить, что из этих стен вышли 88 лауреатов Нобелевской премии. 29 из них получили премии в физике, 25 – в медицине, 21 – в химии, 9 – в экономике, 2 – в литературе и один – премию мира. Здесь обучались знаменитые ученые, такие как Исаак Ньютон и Френсис Бекон. Именно в Кембридже работали, преподавали и занимались исследованиями создатели современной нуклеарной физики – лорд Э. Резерфорд, Н. Бор и Дж. Р. Оппенгеймер.

Помимо работы над темой я получила возможность посещать лекции кембриджских преподавателей, которые также оказались весьма поучительными не только с точки зрения информации, но и техники, искусства презентации. Здесь с удовлетворением хочу отметить, что наши преподаватели, как правило, не хуже, а в большинстве случаев (ну или мне просто повезло в жизни с учителями), гораздо лучше могут донести до слушателей свои знания и идеи.

Во время стажировки удалось встретиться и пообщаться со специалистами из самых разных областей науки, и даже с двумя писательницами, чьи книги пользуются большой популярностью, правда, пока преимущественно в Кембридже. Многие интересуются Россией и российской наукой, а также возможностями сотрудничества с российскими вузами (особый интерес выражают зарубежные коллеги, приехавшие в Кембридж на стажировку из Китая, Японии, Швейцарии и т.д.). К сожалению, в Кембридже пока не много знают о Вышке. Причина, возможно, заключается в том, что Кембридж, будучи одним из старейших и наиболее признанных мировых университетов, вообще редко проявляет интерес к иным образовательным учреждениям. Однако руководство университета продолжает политику открытости, начатую еще в 19 веке, что позволяет надеяться на то, что ситуация изменится и Кембридж «откроет» для себя другие университеты.

Хотелось бы поблагодарить за эту уникальную возможность окунуться в мир Кембриджа представителей Высшей школы экономики, от которых зависит принятие решений о направлении на стажировку, а также коллег с Faculty of English Кембриджского университета, которые заинтересовались моим исследованием и позволили мне на два месяца стать членом их увлеченного и дружного коллектива. 

 

 

Центр Кембриджа. King’s Parade.

 

 

Часовня King’s College – символ Кембриджа. Как, впрочем, и коровы на лугу.

 

 

Orchard, Гранчестер. Здесь любили бывать Вирджиния Вульф, Сильвия Плат, Тед Хьюз, Стифен Фрай и Хью Лори… Всех не перечислить.

 

 

Несколько минут на велосипеде – и из шумного центра с толпами туристов и студентов и вы переноситесь в сельскую идиллию.

 

 

Ньюнэм Колледж, где 2 года училась Сильвия Плат.

 

 

За добрый нрав Капицa прозвал Резерфорда «Крокодилом».  Это прозвище было увековечено на стене новой лаборатории. Огромного крокодила по заказу Капицы высек известный скульптор Эрик Гилл. Резерфорд сам объяснил, что это он.





 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.