Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Погосова Зинаида

Погосова Зинаида Михайловна, доцент кафедры публичной политики
Финляндия, Хельсинки, Университет Хельсинки
июль - август 2014 г.

Данная стажировка являлась принципиально важной для дальнейшего развития текущих исследовательских проектов в области права, которые были мною инициированны. Дизайн исследований спроектирован исходя из междисциплинарного подхода к изучению проблем принятия решений в правовой сфере. Эти проекты направлены на изучение основ, индикаторов, причин принятия решений как в сфере правового регулирования – законотворческий процесс, так и в правоприменительной сфере. Реализуется попытка объяснить процесс и результаты принятия решений в области права с позиций таких научных направлений, как психология, нейробиология, поведенческая экономика, форсайт. Предполагается, что результаты подобных кроссдисциплинарных исследований генерируют дополнительное знание о взаимоотношениях права и политики, о том, как формируется правовая политика, которая затем трансформируется в право. Как показывают исследования таких ученых, как Mauro Zamboni (A Dilemma for Contemporary Legal Theory/Мауро Замбони, Дилемма Современной Правовой Теории), Eileen Braman (How Policy Preferences Influence Legal Reasoning/Элин Браман, Как Политические Предпочтения Влияют на Правовую Позицию) и других авторов, исследования права, ориентированные на выработку политики, в своей основе опираются на теории принятия решений. Стажировка на Faculty of Behavioral Sciences/Факультет  Поведенческих Наук Университета Хельсинки позволила изучить когнитивные и некогнитивные подходы к исследованию принятия решений человеком, поведение которого регулируется правовыми нормами, которые в свою очередь также представляют результат и итог принятия решения группой лиц. Кроме того, данная стажировка позволила окунуться в культуру проведения междисциплинарных исследований, которые широко представлены в Университете Хельсинки, порядок и правила реализации которых сильно отличаются от исследований в рамках одного предметного направления.
Также в ходе стажировки были спроектированы такие курсы, как “Legal Policy: Comparative Analysis” (Правовая Политика: Сравнительный Анализ), который читается на англоязычной магистерской программе “Political Analysis and Public Policy” (Политический Анализ и Публичная Политика).