Как поступить в аспирантуру американского университета? Встреча с выпускником Вышки

10 июля перед студентами Высшей школы экономики выступил аспирант Принстонского университета, выпускник Вышки Андрей Рачков. Встречу открыла директор по академическому развитию Мария Юдкевич. Она заметила, что эта встреча необычна для Вышки: если обычно студенты обсуждают, как учиться в Вышке, то с Андреем Рачковым они, наоборот, обсуждали, как учиться не в Вышке.

Андрей рассказал студентам о том, как он готовился к поступлению на программу PhD. Кроме того, что это долгий и целенаправленный процесс, он отметил, что здесь требуется решимость погрузиться в академическую среду. Ведь аспирантура зарубежных университетов длится пять лет, в течение которых практически невозможно заниматься какой-либо иной деятельностью.

Для того, чтобы получить максимально полную подготовку, Андрей учился одновременно в ГУ-ВШЭ и РЭШ. Участие в серьезных исследованиях вместе со специалистами мирового класса, профессорами РЭШ, дало Андрею незаменимый опыт и поручительство, которое также необходимо для того, чтобы поступить в престижный и сильный университет.

Андрей ответил на большое количество вопросов, которые задавали студенты. Так, речь на встрече заходила не только об учебном процессе, подготовке диссертации и статей, но также и о быте и свободном времени аспирантов. Ответы на вопросы, связанные с обучением в американском университете, вы найдете в видеозаписи, предоставленной порталом video.edu.ru.