• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Методическая мастерская "Программные средства работы с научными источниками: поиск, систематизация, цитирование"

Мероприятие завершено


Управление академического развития приглашает участников кадрового резерва и всех заинтересованных коллег принять участие в работе методической мастерской «Программные средства работы с научными источниками: поиск, систематизация, цитирование», которая состоится 15 мая.

Подробнее


Управление академического развития приглашает участников кадрового резерва и всех заинтересованных коллег принять участие в работе методической мастерской «Программные средства работы с научными источниками: поиск, систематизация, цитирование», которая состоится 15 мая.

 

Целью мастерской является формирование навыков практического использования современных информационных технологий для академической работы с научными источниками. Участники мастерской смогут ознакомиться с передовыми компьютерными программами и информационными онлайн-сервисами:

- коллекции научных источников;

- основные библиографические базы данных;

- библиографический менеджер Zotero и др.

Эти программы и сервисы предназначены для оптимизации поиска источников и создания научной библиографии по теме исследования в соответствии с российскими и западными академическими стандартами.

 

Работа с библиографическими источниками относится к базовым навыкам исследовательской деятельности. В рамках мастерской мы рассмотрим основные проблемы работы с библиографией сквозь призму современных информационных технологий, которые открывают новые возможности в плане организации, оптимизации и автоматизации процессов. Мы последовательно пройдем по основным этапам работы с научными источниками и постараемся ответить на четыре вопроса:

 

Где искать? Расширим свои знания об основных библиографических ресурсах (базах данных), как проприетарных, так и общедоступных.

 

Как искать? Поговорим о стратегиях эффективного поиска научных источников в библиографических базах данных, а также в Интернете и с помощью специализированных поисковых систем для научной работы.

 

Как хранить и систематизировать? Ознакомиться с возможностями специализированных онлайн-сервисов и программ работы с библиографией – библиографических менеджеров (reference management software) в области хранения, систематизации и анализа библиографической информации.

 

Как цитировать? Научимся составлять библиографический аппарат научной публикации с использованием автоматизирующих функций специального программного обеспечения.

 

 

Слушателям рекомендуется приносить с собой личные ноутбуки для практического освоения материала.

 

Мастерскую проведёт доцент кафедры экономической социологии факультета социологии Андрей Шевчук.

 

Время проведения: 15 мая 2013 года, 18:00

Место проведения:  ул. Мясницкая, 20, аудитория 116


Для участия в мастерской нужно зарегистрироваться:
http://bit.ly/masterskaya_15_may

 

По вопросам участия в мастерской можно также обращаться к Борису Короткину (academdevelopment@hse.ru).