В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошел межкампусный семинар «Наука и бизнес – навстречу друг другу».

26-27 октября 2017 года Нижегородский кампус ВШЭ выступил в роли площадки для диалога бизнеса и академической среды. Во время круглого стола и стратегической сессии велись активные дебаты, а постерная сессия дала возможность познакомить приглашенных представителей бизнеса с научными достижениями подразделений. Заключительным этапом межкампусного семинара стало проведение Open Day для бизнеса.

Первый день семинара (видео можно посмотреть здесь) был посвящен внутренней координации работы кампуса с внешними заказчиками. В первой половине дня была проведена стратегическая сессия «Привлечение внешних проектов– взгляд изнутри»,в ходе которой участники в формате SWOT-анализа выявили сильные и слабые стороны проектов Университета, обозначили возможности для продолжения и расширения сотрудничества с внешним заказчиком, а также трудности и угрозы. Руководство кампуса и сотрудники обсуждали наличие центров экспертизы, ценных экспертов и аналитиков, коммерчески привлекательных наработок подразделений.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Привлечение внешних заказчиков: истории успеха».По итогам круглого стола сотрудники кампуса совместно с экспертами сформировали пошаговые рекомендации по привлечению внешних проектов.

Во второй день мероприятия (видео можно посмотреть здесь) ведущие предприниматели и представители академического сообщества обсудили форматы возможного сотрудничества. Лаборатории и факультеты кампуса в формате постерной сессии представили свои передовые проекты и ведущие научные разработки для бизнеса, а также состоялись два мастер-класса от сотрудников НИУ ВШЭ:

• «Управляй организацией: Психология для executives» от Евгении Кравченко, старшего преподавателя Департамента психологии НИУ ВШЭ – Москва.
  • «Разные маски одного продукта или как поднять продажи на 10% на ровном месте» от Владимира Ванина, тренера Бизнес-школы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Почетными гостями Open Day для бизнеса стали: Валерий Анисимов, советник исполнительного директора ОАО «Выксунский металлургический завод», заместитель директора ООО «Мера НН» Андрей Ремнев, зав. сектором инновационных программ ИПФ РАН Алексей Кириллов и представители Сбербанка и ИТ Кластера, которые уже являются партнерами Университета в различных прикладных и образовательных проектах. Мероприятие посетили руководители и представители 67 государственных и частных компаний: Cбербанк, Мера НН, Ростелеком, Фонд «Наше будущее», Coca-Cola, Тойота, Сладкая жизнь и др.